top of page

Отказ кандидату. Отказываем профессионально и эффективно.

Обновлено: 19 апр. 2019 г.



Что такое «отказ кандидату»? Это информирование соискателя (кандидата) об отказе в рассмотрении его кандидатуры на вакансию в компании. Иными словами, это негативная информация, которую сообщает менеджер по персоналу соискателю.

HR-специалисты должны помнить о том, что именно от них зависит мнение, которое складывается о компании у соискателей, особенно в тех случаях, когда они сообщают им неприятную информацию об отказе в рассмотрении их кандидатуры.

Все те соискатели, которые по тем или иным причинам не были приглашены на работу, в дальнейшем будут распространять информацию о компании своим друзьям и знакомым. И от HR-специалиста зависит, какие отзывы соискатель будет давать. Кандидат, который остался недоволен потенциальным работодателем, может нанести существенный ущерб его репутации, распространяя негативную информацию о компании на рынке труда.


Формула успешного отказа кандидату


Обязательно следует соблюдать принципы предоставления отказа кандидату. Что это значит? Принципы предоставления отказа кандидату – это стандарты общения, обязательные для HR-специалиста.


Корректность. Отказ кандидату всегда осуществляется в корректной форме. Недопустимо предоставлять отказ в форме, которую кандидат сможет счесть для себя обидной или оскорбительной. Наиболее распространенные ошибки: «Вы нам не подходите», «Мы не готовы Вас рассматривать». Жалобы о некорректных формах отказа и грубости менеджеров по работе с персоналом очень распространены. Именно они могут стать причиной «черного пиара» работодателя.


Взаимоуважение. HR-специалист и кандидат – равноправные участники процесса поиска сотрудника. Продуктивность взаимодействия зависит от способности каждой из сторон с уважением относиться к потребностям, пожеланиям, возможностям, приоритетам, мнению и решению друг друга.


Пунктуальность. Недопустимо опаздывать на интервью, звонить несвоевременно и нарушать другие правила делового этикета. Быть пунктуальным — это самое простое, что может сделать HR-специалист для создания у соискателя положительного мнения о компании в целом.


Ориентация на дальнейшее сотрудничество. Независимо от степени заинтересованности в кандидате, HR-специалист при отказе обозначает возможность сотрудничества в будущем.

Сохранение партнерских отношений с кандидатом в случае отказа — это: — гарантия отсутствия «черного пиара» со стороны кандидата; — возможность оперативно предлагать кандидату более подходящие для него вакансии; — возможность запросить у кандидата рекомендацию на его коллегу, получить какую-либо полезную информацию.

Недопустимо отказывать кандидатам по дискриминационным причинам (из-за пола, национальности, происхождения, возраста и др.). Это несет правовые риски для компании. Перечень обстоятельств указан в статье 3 Трудового Кодекса РФ.


Причины отказа кандидату


1. Отказ по деловым качествам. Под ними подразумевают способности человека выполнять те или иные трудовые функции. Учитываются профессиональные и личностные качества работника.


2. Несоответствие мотивации кандидата условиям вакансии. Если ожидания кандидата не соответствуют условиям вакансии, то с большой долей вероятности можно прогнозировать неуспешную адаптацию кандидата и увольнение в короткие сроки. Если мотивация кандидата не будет реализована при трудоустройстве, лучше честно предупредить его об этом. Грамотная оценка мотивации кандидата на стадии интервью является показателем качества подбора персонала.


3. Дискриминационный отказ. Отказ по любой причине, не связанной с деловыми качествами соискателя. Самыми распространенными видами дискриминации являются отказы по причине возраста («слишком старый, у нас все моложе»), половой принадлежности («только мужчина, а то женщина в декрет уйдет»), совокупности личностной оценки кандидата («у него такой характер, что мы не сработаемся»), внешним данным («у нее слишком непрезентабельная внешность) и прочие.


Виды и форма отказа кандидатам


1. Письменный отказ. Решение предоставляется кандидату в письменном виде.


2. Устный отказ. Отказ, предоставленный кандидату устно, по телефону или при личном общении.


3. Отказ по умолчанию. Существует предварительная договоренность с кандидатом о том, что если до определенной даты HR-специалист не свяжется с соискателем повторно, то это следует понимать как отказ от рассмотрения кандидатуры.


Необходимо соблюдать договоренности по времени предоставления кандидату обратной связи. В случае если обстоятельства не позволили Вам соблюсти договоренности по времени, принесите свои извинения за задержку.


Рекомендуется по собственной инициативе причины отказа не объяснять и обсуждать их с кандидатом только в случае, если он просит аргументировать отказ.


Если же такие вопросы все же появились, то следует придерживаться следующих правил. В частности, делать акцент на конкурсном характере отбора, по возможности избегать конкретных указаний на причины отказа, ограничиться теми «недочетами» в профессиональном опыте кандидата, которые максимально не соответствуют требованиям вакансии. Если аргументировать отказ, ссылаясь на деловые качества соискателя, сложно, то следует объяснить отказ принятием решения в пользу внутреннего кандидата.


Рекомендуется проводить беседу с кандидатом по поводу отказа в достаточно интенсивном темпе. Нужно говорить четко, быстро, не делать паузы между аргументацией отказа и следующим этапом — завершением отказа. Этот прием позволит не спровоцировать кандидата на неудобные вопросы.


Правила предоставления отказа на разных этапах интервью


Всем ли кандидатам необходимо предоставлять обратную связь при отказе? Желательно предоставлять устный отказ всем кандидатам, с которыми HR-специалист осуществлял взаимодействие. Однако это не всегда возможно.

В случаях, когда предоставление устного отказа всем кандидатам, не прошедшим отбор, связано со значительными временными затратами, допустимо сузить круг лиц.


Когда возникает необходимость уменьшить круг кандидатов, которым в случае отказа предоставляется устная обратная связь? — при подборе персонала на массовые должности; — при высокой интенсивности (большом количестве) входящего потока кандидатов; — при срочном проекте по подбору персонала в условиях узких временных сроков; — при приоритетных нагрузках HR-специалиста по другим направлениям деятельности.


Нужно помнить, что чем более плотно и долго HR-специалист общается с кандидатом, тем выше необходимость предоставлять ему устную обратную связь в случае отказа. А также если кандидат на вакансию получил большое количество согласований, то HR-специалисту будет сложнее предоставлять ему отказ.


 
226 просмотров0 комментариев
bottom of page