top of page

Молодые, зеленые и без опыта. Стоит ли брать на работу?

Обновлено: 19 апр. 2019 г.



Без опыта работы! Брать нельзя  отказать....

Где поставить запятую? Попробуем разобраться, что же компания может выгадать, а что потерять при приеме на вакантные места специалистов без опыта работы.

Естественно, человек без опыта не сможет мгновенно стать идеальным работником, при этом не стоит сразу отрицать возможность сотрудничества с ним. Когда вчерашний студент покидает стены университета, то ему, как правило, хочется получить ту работу, которая сможет удовлетворить его потребности. Однако, молодежь не слишком требовательна в отличие от профессионалов, что уже является некоторым плюсом.

Итак, давайте взвесим все «за» и «против», которые следует учесть при приеме на работу сотрудников без опыта.

Одним из самых основных факторов, по которым работодатель может быть заинтересован в неопытных сотрудниках – меньшая заработная плата. Многие представители студенчества готовы трудиться днями и ночами, а работу воспринимают с большим энтузиазмом. Главное -

выбрать человека с нужной вам мотивацией.. Сотрудников без опыта намного проще обучить, поскольку они легче осваивают новые навыки и знания. Они стараются выполнять поручения как можно качественнее, чтобы привлечь внимание руководства.

Если после приема на работу сотрудник проявляет себя с лучшей стороны, его необходимо продвигать по службе. Вы можете ставить перед ним более сложные задачи и посмотреть, как он с ними справится.

Обратим ваше внимание на еще один плюс: вы «вырастите» именно такого сотрудника, который вам требуется, что практически невозможно в случае с опытным специалистом. 



Самый существенный минус при приеме на работу сотрудников без опыта - это то, что молодой работник может воспользоваться вашей организацией как трамплином, и, набравшись того самого опыта, покинуть компанию. Одни делают это, чтобы им было чем заполнить свое полупустое резюме. Другие понимают, что это не то, что

они искали. Третьи просто перерастают порученную им должность. Вашего сотрудника также могут переманить другие компании, разглядевшие в нем перспективного специалиста и предлагающие ему более выгодные условия, в том числе и финансовые.

Это означает, что неопытного сотрудника необходимо постоянно мотивировать. Например, организовывать для него обучение и дать возможность профессионального роста.


Мы рассмотрели какие могут быть положительные и отрицательные стороны у приема на работу сотрудника без опыта. Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что не стоит пренебрегать теми соискателями, которые не имеют опыта работы. Это лишь поверхностный взгляд, из-за которого вы можете пропустить действительно ценные кадры. Здесь главное - вовремя разглядеть «звезду» и удержать ее у себя в компании.


 
45 просмотров0 комментариев
bottom of page