top of page

Ранжирование компетенций в профиле по приоритетам

Обновлено: 5 июн. 2020 г.



Что делать, если Вам требуется сотрудник, но Ваше предложение, далеко не лучшее на рынке труда? Скорее всего, Вы вряд ли можете рассчитывать на «идеального» кандидата. Даже при очень интересном предложении есть компетенции, практически исключающие друг друга. Если Вы обозначаете все компетенции как необходимые (недопустимые), возникает риск сильно затянуть поиск, но так и не найти абсолютно подходящего кандидата (потому что таких просто нет или они «дорого стоят», а ваше предложение не соответствует их уровню запросов).


Итак, давайте выделим ДВА уровня приоритетов:

  • необходимые/недопустимые компетенции –те компетенции, отсутствие (или наличие) которых говорит о том, что кандидата мы не рассматриваем, так как это создает непреодолимые препятствия для качественной работы в данной должности и/или компании;

  • желательные – те компетенции, которые либо относительно легко и быстро можно получить (например, научиться), либо без которых можно обойтись (пример первого — знание определенной компьютерной программы при условии общей компьютерной грамотности; пример второго — если из четырех секретарей на ресепшн, двое владеют английским и такие звонки не слишком часты, то двое других могут и не знать английского языка).


Приведем пример разделения компетенций на необходимые и желательные,

основываясь на теме продаж:

  • устойчивость к отказам, стрессоустойчивость, располагающий стиль общения— необходимы, раздражительность — недопустимо. Научить этому или переделать взрослого человека крайне сложно;

  • навыки установления контакта и работы с возражениями — желательно. При наличии необходимых навыков (перечислены в первом пункте) этому довольно легко научить на тренинге или в ходе двойных визитов.


 
185 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page